« Des services personnalisés, toujours adaptés à mes besoins et à mes attentes! »
Avis GoogleNouvelle clinique · Mauricie
Clinique de médecine esthétique
à Trois-Rivières
Vous cherchez un traitement de neuromodulateurs à Trois-Rivières? Retrouvez aussi fillers, biostimulateurs, lasers, sclérothérapie et chirurgie médico-esthétique mineure, avec un médecin présent à chaque traitement. 1220, rue Jean-Nicolet, Suite 111, en Mauricie.
autres journées sur rendez-vous
Bien situés pour vous
Médecine esthétique à Trois-Rivières
et en Mauricie
Votre clinique de médecine esthétique à Trois-Rivières pour les patients du Cap-de-la-Madeleine, de Trois-Rivières-Ouest et de toute la Mauricie.
Notre façon de travailler tient en une phrase : un médecin est présent à chaque traitement. Vous n'êtes jamais laissé seul devant une décision qui touche votre visage ou votre corps.
Le Centre étend sa pratique à la Mauricie. Notre clinique de Trois-Rivières, ouverte en 2026, est située au 1220, rue Jean-Nicolet, Suite 111 (code postal G9A 1B2). Vous y retrouvez la même équipe et les mêmes soins que dans notre clinique principale, par des professionnels qui soignent une clientèle québécoise depuis 1992.
Facilement accessible depuis l'autoroute 40 et le pont Laviolette, à proximité des grands axes routiers de la Mauricie et du centre-ville.
Pour vos soins de médecine esthétique, nous accueillons une clientèle de Trois-Rivières et de toute la Mauricie : Cap-de-la-Madeleine, Shawinigan, Bécancour, Nicolet, Yamachiche, Saint-Étienne-des-Grès, Trois-Rivières-Ouest et Pointe-du-Lac.
- Stationnement gratuit sur place
- Accès direct depuis l'autoroute 40
- Pont Laviolette à proximité (rive sud du Saint-Laurent)
- Réseau STTR (Société de transport de Trois-Rivières)
Témoignages
Ce que vivent
nos patients
« Les médecins et les infirmières sont très gentils et minutieux. Excellent service. »
Avis Google« Super équipe, bel emplacement, je recommande! »
Avis GoogleNotre équipe
Une équipe médicale spécialisée
à Trois-Rivières
Passionné par la médecine esthétique et la phlébologie. Doctorat en médecine de l'Université Laval. Membre du Collège des médecins du Québec (permis n° 04992).
Chirurgie mineure en clinique à Trois-Rivières : nævus, kystes, lipomes, lobes d'oreille. Membre du Collège des médecins du Québec.
Traitement des varices et de l'insuffisance veineuse à Trois-Rivières : sclérothérapie et échosclérose guidée par ultrasons. Membre du Collège des médecins du Québec.
Plus de 15 ans d'expérience en gestion dans l'industrie pharmaceutique et la médecine esthétique.
Nos expertises
Nos expertises en médecine esthétique
à Trois-Rivières
La médecine esthétique à Trois-Rivières répond à des besoins très concrets : des rides qui se creusent entre les sourcils, des cernes qui marquent le regard, un teint terne, un relâchement de la peau du visage ou du cou, des taches brunes apparues avec les années, des rougeurs au visage, des varices aux jambes, ou un poids qui ne bouge plus malgré les efforts. Nous évaluons chaque situation lors d'une consultation, puis nous proposons un plan adapté à votre profil. Aucun traitement n'est imposé.
À notre clinique de Trois-Rivières : neuromodulateurs, fillers et agents de comblement, biostimulateurs, PRP, fils tenseurs, laser fractionné CO2, Venus Viva, Cutera Excel-V+, peelings, sclérothérapie, échosclérose, pénoplastie liquide et notre programme médical de perte de poids.
Injections de neuromodulateurs
Injectable
Idéal si : vos rides apparaissent surtout quand vous bougez le visage (front, ride du lion, pattes d'oie).
Les neuromodulateurs détendent les muscles responsables des rides d'expression du front, du contour des yeux et entre les sourcils, pour un visage reposé et naturel.
Découvrir les injections de neuromodulateurs à Trois-Rivières →Agents de comblement (acide hyaluronique)
Injectable
Idéal si : vous avez perdu du volume ou vos sillons sont visibles même au repos.
Les agents de comblement à l'acide hyaluronique redonnent du volume aux sillons, aux lèvres, aux cernes et aux pommettes, avec un rendu naturel.
Découvrir les agents de comblement à Trois-Rivières →Injections de biostimulateurs
Injectable
Idéal si : votre peau a perdu de sa fermeté et vous préférez une amélioration progressive.
Les biostimulateurs de collagène stimulent votre production de collagène, pour une fermeté qui s'améliore sur plusieurs semaines.
Découvrir les biostimulateurs à Trois-Rivières →Plasma riche en plaquettes (PRP)
Injectable
Idéal si : vous souhaitez une approche naturelle pour les cernes, l'éclat du teint ou la chute de cheveux.
Le PRP utilise les facteurs de votre propre sang pour le contour des yeux, l'éclat du teint et la qualité de la peau.
Découvrir le PRP à Trois-Rivières →Skin boosters
Injectable
Idéal si : votre peau manque d'hydratation et d'éclat, avec des ridules fines.
Les skin boosters hydratent la peau en profondeur par micro-injections, sur le visage, le cou et le décolleté.
Découvrir les skin boosters à Trois-Rivières →Peelings chimiques
Soin de la peau
Idéal si : vous voulez uniformiser le teint, atténuer des taches ou affiner le grain de peau.
Les peelings chimiques exfolient les couches superficielles pour atténuer taches, texture irrégulière et marques d'acné.
Découvrir les peelings chimiques à Trois-Rivières →Laser fractionné CO2
Laser
Idéal si : vous avez des cicatrices d'acné, des rides marquées ou des dommages du soleil.
Le laser fractionné CO2 agit sur la texture, les cicatrices d'acné et le relâchement léger en stimulant le renouvellement de la peau.
Découvrir le laser fractionné CO2 à Trois-Rivières →Radiofréquence fractionnée (Venus Viva)
Radiofréquence
Idéal si : vous voulez améliorer les pores, les cicatrices et la fermeté avec une récupération courte.
La radiofréquence fractionnée Venus Viva améliore la texture, les pores et la fermeté, avec une récupération minimale.
Découvrir la radiofréquence Venus Viva à Trois-Rivières →Cutera Excel V+
Laser
Idéal si : vous avez de la rosacée, de la couperose, de petits vaisseaux visibles ou des taches brunes.
Le Cutera Excel V+ cible les rougeurs et les lésions vasculaires : rosacée, couperose et petits vaisseaux du visage.
Découvrir l'Excel V+ à Trois-Rivières →Laser UltraClear
Nouveau · Laser
Idéal si : vous voulez améliorer les taches, la texture ou les ridules avec une récupération ajustée à votre horaire.
Le laser UltraClear est un laser fractionné à fibre froide pour les taches, le teint, la texture, les ridules et les cicatrices d'acné, avec une intensité ajustée à vos besoins.
Découvrir le laser UltraClear à Trois-Rivières →Fils tenseurs
Mini-invasif
Idéal si : votre ovale du visage s'est relâché et vous voulez le redéfinir sans chirurgie.
Les fils tenseurs offrent un lifting non chirurgical qui redéfinit l'ovale du visage, les bajoues et le cou.
Découvrir les fils tenseurs à Trois-Rivières →Sclérothérapie (varices)
Injectable
Idéal si : vous avez des varicosités ou de petites veines visibles sur les jambes.
La sclérothérapie traite les varices et les petits vaisseaux des jambes par injection d'un agent sclérosant.
Découvrir la sclérothérapie à Trois-Rivières →Échosclérose guidée par ultrasons
Guidée par échographie
Idéal si : vos varices sont volumineuses, profondes ou récidivantes.
L'échosclérose guidée par ultrasons traite les varices plus profondes des jambes avec précision.
Découvrir l'échosclérose à Trois-Rivières →Rajeunissement des mains
Protocole combiné
Idéal si : vos mains ont perdu du volume, avec des veines ou des taches visibles.
Le rajeunissement des mains combine comblement et soins de la peau pour atténuer la perte de volume et les taches.
Découvrir le rajeunissement des mains à Trois-Rivières →Rajeunissement du cou
Protocole combiné
Idéal si : votre cou présente des plis, des bandes ou du relâchement.
Le rajeunissement du cou cible les ridules, le relâchement et la texture par injectables et technologies.
Découvrir le rajeunissement du cou à Trois-Rivières →Augmentation du volume fessier
Injectable
Idéal si : vous souhaitez plus de volume ou de galbe aux fesses, sans chirurgie.
L'augmentation du volume fessier par biostimulateurs galbe et raffermit les fesses, sans chirurgie ni implants.
Découvrir l'augmentation du volume fessier à Trois-Rivières →Perte de poids médicale (GLP-1)
Programme médical
Idéal si : vous voulez perdre du poids avec un encadrement médical.
Un programme médical structuré : évaluation complète, communication quotidienne par texto avec un expert, composition corporelle et traitement de type GLP-1 lorsque indiqué.
Découvrir le programme de perte de poids à Trois-Rivières →Chirurgie médico-esthétique mineure
Chirurgie mineure
Idéal si : vous voulez faire retirer un grain de beauté, un kyste ou une autre lésion cutanée.
La chirurgie médico-esthétique mineure regroupe de petites interventions cutanées réalisées au cabinet par le médecin.
Découvrir la chirurgie médico-esthétique mineure à Trois-Rivières →Chirurgie esthétique
Accompagnement
Idéal si : vous envisagez une chirurgie majeure et souhaitez être bien orienté.
Vous envisagez une chirurgie majeure? Nous évaluons votre demande, proposons une option moins invasive lorsqu'elle y répond, et sinon vous orientons vers l'expert spécialisé qui vous convient.
Découvrir la chirurgie esthétique à Trois-Rivières →Pénoplastie liquide
Injectable · Confidentiel
Idéal si : vous souhaitez augmenter le volume ou la circonférence, sans chirurgie.
La pénoplastie liquide augmente la circonférence par injection d'acide hyaluronique, en clinique médicale.
Découvrir la pénoplastie liquide à Trois-Rivières →Notre philosophie
Naturel,
à votre image
Chez Le Centre, nous croyons à une médecine esthétique qui vous ressemble. Notre approche, c'est de mettre en valeur ce que vous êtes plutôt que de le transformer. Un visage plus reposé, un regard plus ouvert, mais toujours vous.
Lors de chaque consultation, nous prenons le temps d'écouter vos objectifs et vos hésitations. Le plan que nous proposons est le vôtre : aucun traitement n'est imposé, et nous restons à vos côtés à chaque étape de votre cheminement, avant, pendant et après.
Notre processus
Votre parcours à la clinique de Trois-Rivières,
en quatre étapes
Consultation initiale
Rencontre avec un membre de notre équipe médicale pour comprendre vos préoccupations, vos antécédents et vos objectifs. Aucun engagement.
Plan de traitement
Recommandation personnalisée des traitements adaptés à votre profil : neuromodulateurs, biostimulateurs, laser, etc. Avec une estimation claire des coûts et des étapes.
Traitement
Réalisation des soins en clinique, dans un environnement médical encadré, selon les protocoles reconnus par le Collège des médecins du Québec.
Suivi
Rendez-vous de suivi, ajustements si nécessaire et conseils post-traitement. Notre équipe reste joignable entre vos rendez-vous pour toute question.
Bien choisir
Quelle clinique de médecine esthétique
choisir à Trois-Rivières ?
Pour un soin qui touche la santé, le critère le plus simple reste l'encadrement médical. Voici ce qui définit notre pratique :
- Un médecin présent à chaque traitement, pas seulement à la consultation.
- Une équipe membre des ordres professionnels du Québec.
- Une clinique ouverte depuis 1992, avec plus de 40 000 patients traités.
- Une consultation avant tout traitement, sans engagement.
- Un suivi après le soin, avec une équipe joignable entre les rendez-vous.
Notre équipe médicale est dirigée par Dr Alexandre Théroux, membre du Collège des médecins du Québec (CMQ, permis n° 04992), titulaire d'un doctorat en médecine de l'Université Laval. La Dre Chanie Lafrance-Veillette, médecin de famille membre du Collège des médecins du Québec, offre également des services de chirurgie mineure en clinique pour répondre aux besoins de la population de Trois-Rivières et de la Mauricie. La Dre Cassandre Dubois, omnipraticienne en phlébologie membre du Collège des médecins du Québec, y traite les varices et l'insuffisance veineuse par sclérothérapie et échosclérose guidée par ultrasons.
Foire aux questions
Questions fréquentes
sur la clinique de Trois-Rivières
Le bon traitement dépend de votre préoccupation, de votre peau et de vos objectifs. C'est le rôle de la consultation à notre clinique de médecine esthétique de Trois-Rivières, en Mauricie : un membre de notre équipe médicale évalue votre situation et vous explique les options qui s'appliquent à vous, avec leurs avantages et leurs limites.
Pour vous préparer, vous pouvez répondre à notre questionnaire « Trouver mon traitement » ou parcourir nos soins classés par préoccupation.
La première consultation à notre clinique de Trois-Rivières est une rencontre avec un membre de notre équipe médicale. Nous prenons le temps de comprendre vos préoccupations, vos antécédents médicaux et vos objectifs.
Vous recevez ensuite un plan de traitement personnalisé, avec une estimation claire des coûts et des étapes, et vous pouvez prendre le temps d'y réfléchir avant de décider. Pour la planifier, réservez votre consultation à Trois-Rivières ou appelez au 819 375-5337.
Oui. À notre clinique de Trois-Rivières, un médecin est présent à chaque traitement, pas seulement à la consultation. Notre équipe réunit des professionnels membres du Collège des médecins du Québec et de l'Ordre des infirmières et infirmiers du Québec, et les soins suivent les protocoles reconnus par le Collège des médecins du Québec.
Le coût dépend du traitement choisi, de la zone traitée et du nombre de séances nécessaires. C'est pourquoi nous ne donnons pas de prix sans évaluation : lors de votre consultation à la clinique de Trois-Rivières, vous recevez une estimation claire des coûts et des étapes avant tout traitement.
La clinique est située au 1220, rue Jean-Nicolet, Suite 111 à Trois-Rivières (code postal G9A 1B2), dans la région de la Mauricie. Elle est facilement accessible depuis l'autoroute 40 et le pont Laviolette.
Oui. La clinique de Trois-Rivières, au 1220, rue Jean-Nicolet, est desservie par le réseau de la Société de transport de Trois-Rivières (STTR). Si vous venez en voiture, elle est près de l'autoroute 40 et du pont Laviolette, avec stationnement gratuit sur place.
Oui. Notre clinique de médecine esthétique de Trois-Rivières accueille des patients de toute la Mauricie et de la rive sud : Shawinigan, Bécancour, Nicolet, Cap-de-la-Madeleine, Trois-Rivières-Ouest, Pointe-du-Lac, Yamachiche et Saint-Étienne-des-Grès. Elle est accessible par l'autoroute 40 et le pont Laviolette.
La clinique de Trois-Rivières est ouverte le lundi, le mercredi et le vendredi, de 9 h à 17 h. Les autres journées sont disponibles sur rendez-vous.
Vous pouvez prendre rendez-vous en ligne en réservant votre consultation à Trois-Rivières, ou par téléphone au 819 375-5337. Vous pouvez aussi nous écrire à info.3ri@lecentremd.com. Notre équipe vous proposera un créneau qui correspond à vos disponibilités.
La clinique de Trois-Rivières offre l'ensemble de nos services : médecine esthétique (neuromodulateurs, fillers, biostimulateurs, PRP, fils tenseurs), laser et technologies (laser CO2, Venus Viva, Cutera Excel-V+, peelings), ainsi que les soins spécialisés (sclérothérapie, échosclérose, chirurgie médico-esthétique mineure, pénoplastie liquide).
Consultez notre page services pour la liste complète.
Oui, du stationnement gratuit est disponible sur place. La clinique est également accessible via le réseau de transport en commun de la Société de transport de Trois-Rivières (STTR).
Localisation
Notre adresse
à Trois-Rivières
Prêt·e à réserver votre consultation
à la clinique de Trois-Rivières ?
Notre équipe vous accueille le lundi, le mercredi et le vendredi, de 9 h à 17 h, et les autres journées sur rendez-vous, dans un environnement professionnel et discret.
Réserver ma consultation à Trois-Rivières